Тема: Информация вокруг нас. Введение.
Класс: 5
Учебник: А.Л. Семенов
Тип урока: Изучение нового материала
Время: 40 минут
📝 План-конспект (docx) — скачать.
🖼️ Плакат техники безопасности (jpg) — скачать.
📺 Презентации (ppt) — Информация вокруг нас, Зрительные иллюзии.
Цели урока:
- Образовательные:
- Сформировать первоначальное представление об информации.
- Познакомить учащихся с источниками информации.
- Научить различать виды информации по способу восприятия.
- Познакомить с основными информационными процессами.
- Развивающие:
- Развивать логическое мышление.
- Формировать навыки анализа и синтеза.
- Развивать познавательную активность.
- Совершенствовать навыки работы с информацией.
- Воспитательные:
- Воспитывать информационную культуру.
- Формировать интерес к изучению информатики.
- Развивать коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
- Предметные:
- Понимание сущности понятия “информация”.
- Умение определять виды информации.
- Знание основных источников информации.
- Умение приводить примеры информационных процессов.
- Метапредметные:
- Развитие логического мышления.
- Формирование навыков работы с информацией.
- Развитие умения планировать деятельность.
- Формирование навыков работы в группе.
- Личностные:
- Формирование познавательного интереса.
- Развитие информационной культуры.
- Формирование ответственного отношения к информации.
Оборудование:
- Технические средства: Компьютер учителя, проектор, экран, интерактивная доска.
- Учебные материалы: Презентация по теме урока, раздаточный материал, учебник, карточки с заданиями.
План урока:
- Организационный момент.
- Правила техники безопасности и организации рабочего места. Введение в предмет.
- Изучение нового материала.
- Закрепление материала.
- Подведение итогов.
Ход урока
- Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, целей и задач урока, запись темы урока.
- Правила техники безопасности и организации рабочего места. Введение в предмет: Демонстрация и комментарии плаката «ТБ в кабинете информатика». Рассмотрение структуры учебника(главы, нумерация параграфов, терминологический словарь, справочник).
- Изучение нового материала:
Каждый день вы узнаёте что-то, чего не знали раньше. Сведения, знания, новости, полученные из разных источников, помогают нам познавать окружающий мир. Общение друг другом, средства массовой информации, книги, журналы, газеты – всё это источники получения новых сведений и знаний.
* Вы, наверно, уже догадались, о чём сегодня пойдёт речь? (Верно, тема сегодняшнего урока:«Информация вокруг нас»).
Окружающий нас мир – мир информации. Первичную информацию об окружающем мире – о температуре, цвете, запахе, вкусовых качествах, физических свойствах предметов – люди и другие живые существа получают через органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния, через вестибулярный аппарат и нервную систему.
* Ребята, а что же такое информация? Как вы думаете? Приведите свои примеры.
Информация (сведения, знания, сообщения, новости, что-то новое). Примеры: информация о новом расписании уроков, о погоде, новом фильме или книге.
* Ребят, давайте запишем определение.
Информация – это знания, получаемые вами в школе; сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач; новости, которые вы слышите по радио или от людей.
* Давайте вспомним, с помощью чего человек воспринимает информацию? И заполним таблицу, которую видите на доске.
(Глазами мы видим, ушами – слышим, носом – ощущаем запах, языком – ощущаем вкус, кожей – ощущаем холод, тепло, мягкое, твердое).
* Как вы думаете, с помощью чего человек воспринимает наибольшее количество информации?(Верно, с помощью глаз).
Около 90% информации человек воспринимает с помощью зрения, 9 % — с помощью слуха, примерно 1% — с помощью обоняния, осязания и вкуса.
* Каким образом можно представить полученную информацию? Заполним таблицу (таблица заранее подготовлена на доске или в презентации).
| Примеры информации | Способ восприятия информации | Форма представления информации |
| Температура воздуха на завтра | Зрительная | Числовая |
| Схема метро | Зрительная | Графическая |
| Звонок на урок | Звуковая | Звуковая |
| Текст в учебнике | Зрительная | Текстовая |
Потребность человека выразить имеющуюся у него информацию привела к появлению речи, письменности, изобразительного и музыкального искусства.
Важную для себя информацию человек старается запомнить, а если не надеется на свою память, то и записать, например, в записную книжку – сохранить.
Люди обдумывают полученную информацию, делают определённые выводы, другими словами, обрабатывают информацию. Поиск нужного слова с словаре, перевод текста с иностранного языка на русский, заполнение календаря погоды, раскрашивание контурных карт, вставка пропущенных букв в упражнении по русскому языку – всё это примеры обработки информации.
* Ребята, давайте подумаем, а какие действия можно совершать с информацией. И запишем в рабочей тетради:
Человек постоянно совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением и обработкой информации.
- Закрепление. Проверка понимания видов информации.
* Ребята, теперь мы закрепим изученную на сегодняшнем уроке тему, ответив на вопросы.- Расскажите, что вы знаете об информации?
(Информация – это знания, сведения, новости, которые человек получает из различных источников (СМИ, книги, журналы, при общении с другими людьми). Человек получает информацию с помощью органон чувств. По способу восприятия информация бывает: звуковая, обонятельная, зрительная, осязательная, вкусовая. По форме представления: графическая, звуковая, текстовая, числовая). - Назовите органы чувств человека, с помощью которых он получает следующую информацию:
- Зрительная информация – с помощью глаз.
- Звуковая информация – уши.
- Вкусовая информация – язык.
- Обонятельная информация – нос.
- Осязательная информация – кожа.
- Являются ли перечисленные действия действиями с информацией: просмотр телепередачи; игра в шахматы; устное решение примера по математике; заучивание стихотворения? Поясните свою точку зрения.
(Просмотр телепередачи – это получение информации;
Игра в шахматы – передача информации;
Устное решение примера по математике – обработка информации;
Заучивание стихотворения – получение, хранение информации) - Является ли покраска стен примером действия с информацией? Назовите примеры действий, которые не относятся к действиям с информацией.
(Покраска стен – не является примером действия с информацией.Например, уборка квартиры не является действием с информацией).
- Расскажите, что вы знаете об информации?
- Подведение итогов урока.Домашнее задание.
На сегодняшнем уроке мы изучили новую тему урока: «Информация вокруг нас».
* Какие виды информации мы сегодня рассмотрели? Составим схему на доске.
Информация (новости, знания, сведения): Слева По способу восприятия (зрительная, звуковая, вкусовая, тактильная, обонятельная); Справа По форме представления (графическая, числовая, текстовая, звуковая).
* Какие действия с информацией можно совершать? Составим схему.
Действия с информацией: Получение; Передача; Хранение; Обработка. - Домашнее задание: Запишите, пожалуйста, домашнее задание.
Выучить определение. Подготовить примеры различных видов информации из жизни.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| 1 | Организационный | Приветствие, сообщение темы урока, целей и задач урока, запись темы урока. | Организация рабочего места, проведение записей в тетради. | 2 |
| 2 | Правила техники безопасности и организации рабочего места Введение в предмет. | Демонстрирует и комментирует плакат «ТБ в кабинете информатика» Рассмотрение структуры учебника(главы, нумерация параграфов, терминологический словарь, справочник). | После знакомства с правилами обучающиеся подписываются в журнале по ТБ в получении инструктажа Рассматривают структуру учебника. | 5 |
| 3 | Изучение нового материала: — что такое информация — как человек воспринимает информацию? (органами чувств) — виды информации — что такое информатика — что такое компьютер | Учитель излагает материал. Демонстрация презентации «Информация вокруг нас. Введение». Учитель задает вопрос: «Что не было проиллюстрировано?» | Обучающиеся слушают и смотрят презентацию. Составляют краткий конспект в тетрадях. | 18 |
| 4 | Закрепление Проверка понимания видов информации. | Презентация «Зрительные иллюзии». Учитель задает вопросы. | Выполнение задания. «Определение вида информации по действию». | 10 |
| 5 | Подведение итогов урока. | Фронтальный опрос: что такое информация, информатика, компьютер. Выставляет оценки за урок в журнал. | Отвечают на поставленные вопросы. Подают дневники на оценку, кто получил ее. | 10 |
| 6 | Домашнее задание | Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Выучить определение. Подготовить примеры различных видов информации из жизни. | Записывают домашнее задание в дневники. |